Feeds

Vuoi essere sempre aggiornato sulle ultime news di paginemediche.it?

feeds ico

In collaborazione con: AGI Salute è il portale aperto sul mondo della salute, su tutto quello che c'è o si deve sapere sulla sanità.

Epatite virale: l

Epatite virale: l'esperto risponde

L'epatite virale è una malattia infettiva del fegato che ogni anno causa la morte di 1,5 milioni di persone in tutto il mondo. Nonostante questi dati non c'è una piena percezione nei confronti della patologia.

[...]

Esami diagnostici:Transaminasi alterate

Codice domanda: DD/1I6617

SONO MOLTO ELEVATI I SEGUENTI VALORI: GT 126, GOT 84, GPT 160? PUò ESSERE L'USO DELLA PILLOLA O L'ANTIBIOTICO?

In effetti è possibile che sia l’una sia l’altro causino danno epatico con rialzo delle transaminasi. E’ necessario effettuare la sospensione dei due farmaci e ricontrollare mensilmente i valori delle aminotransferasi.

A cura di Fegato.com